Outils complémentaires pour switch

Les domaines d’utilisation des switch professionnels sont variés. Zyxel propose des solutions complémentaires flexibles. Les administrateurs informatiques choisissent le nombre et le type d’émetteurs-récepteurs fibre à utiliser, permettant de répondre aux besoins tels que l’alimentation redondante, des ports supplémentaires ou la gestion centralisée du réseau sans que le prix de base des switch soit chargé.

Filtrer

Actualité

Mot clé

Features

  • Transceivertyp
  • Débit par port fibre
  • Übertragungsdistanz
  • Kabeltyp
  • Steckertyp

Catégorie de produits

Utilisation

Vue :
de 40 produits

Transceivers fibre optique

SFP-100LX-20 100BaseLX

SFP-100LX-20 100BaseLX

Transceivers fibre optique

Module SFP, 100BaseLX, transceiver 100BASE LX-20, distance 20 km, longueur d'ondes : 1310 nm, connecteur LC, Duplex

SFP-100LX-20 100BaseLX

69.00

Réf. 4321

Zyxel SFP-SX-D 1000BaseSX

Zyxel SFP-SX-D 1000BaseSX

Transceiver Mini-GBIC consistant de 1000Base-SX, des modules fibre Multi-Mode et d'une fiche LC. Conçu pour les distances jusque à 550m.

Zyxel SFP-SX-D 1000BaseSX

94.00

Réf. 3036

SFP-BX1310-10-D

SFP-BX1310-10-D

Transceivers fibre optique

module SFP, transceiver Mini-GBIC bidirectionnel (TX 1310 nm, RX 1490 nm) fibre singlemode, LC Simplex, distance 10 km

SFP-BX1310-10-D

96.00

Réf. 4315

Zyxel SFP-LX-10-D 1000BaseLX

Zyxel SFP-LX-10-D 1000BaseLX

Transceiver Mini-GBIC consistant de 1000Base-LX, des modules fibre Single-Mode et d'une fiche LC. Conçu pour les distances jusque à 10 km.

Zyxel SFP-LX-10-D 1000BaseLX

109.00

Réf. 3037

SFP-LHX1310-40-D

SFP-LHX1310-40-D

Transceivers fibre optique

Transceiver SFP avec 1000Base-LHX consistant des modules fibre Single-Mode et d'une fiche LC. Conçu pour les distances jusque à 40 km.

SFP-LHX1310-40-D

185.00

Réf. 4314

Zyxel SFP-BX1490-10-D 1000BaseBX

Zyxel SFP-BX1490-10-D 1000BaseBX

Transceiver Mini-GBIC (SFP), bi-directionnel, consistant des modules fibre Single-Mode et d'une fiche LC. Conçu pour les distances jusque à 10 km.

Zyxel SFP-BX1490-10-D 1000BaseBX

220.00

Réf. 3067

Zyxel SFP10G-SR

Zyxel SFP10G-SR

Transceiver 10G, fibre multimode, fiche LC, jusqu'à 300 m (SR)

Zyxel SFP10G-SR

250.00

Réf. 3235

Placeholder Image

Zyxel SFP-LHX1310-40-D

Transceiver Mini-GBIC avec 1000Base-LHX consistant des modules fibre Single-Mode et d'une fiche LC. Conçu pour les distances jusque à 40 km.

Zyxel SFP-LHX1310-40-D

410.00

Réf. 3062

Zyxel SFP10G-LR

Zyxel SFP10G-LR

Transceiver 10G, fibre single-mode, fiche LC, jusqu'à 10 km (LR)

Zyxel SFP10G-LR

510.00

Réf. 3236

Convertisseurs Fibre

CTS MCT-100SFP

CTS MCT-100SFP

Convertisseur fibre

Convertisseur fibre pour la migration de 10/100Base-T sur 100Base-X avec slot SFP, module fibre disponible séparément.

CTS MCT-100SFP

39.00

Réf. 3123

CTS MCT-100BTFC

CTS MCT-100BTFC

Convertisseur fibre

Convertisseur fibre pour la migration de 10/100Base-T sur 100Base-X, 2 modules SC incl., idéal pour des connexions point-à-point.

CTS MCT-100BTFC

39.00

Réf. 3125

CTS MCT-3002SFP-DR

CTS MCT-3002SFP-DR

Convertisseur fibre

Convertisseur fibre pour la migration de 10/100/1000Base-T sur 100/1000Base-X avec slot SFP, module fibre disponible séparément.

CTS MCT-3002SFP-DR

74.00

Réf. 3118

CTS MCT-3002BTFC

CTS MCT-3002BTFC

Convertisseur fibre

Convertisseur fibre pour la migration de 10/100/1000Base-T sur 100/1000Base-X, 2 modules SC incl., idéal pour des connexions point-à-point.

CTS MCT-3002BTFC

114.00

Réf. 3126

Convertisseurs FTTH

CTS MCT-100W2A

CTS MCT-100W2A

Convertisseur fibre pour FTTH

Convertisseur fibre spécialement conçu pour FTTH, 100Base-BX Fiber sur 100Base-T Ethernet, module fibre avec raccordement SC incl.

CTS MCT-100W2A

39.00

Réf. 3124

FTTH-SFP mit Fiber-Kabel

FTTH-SFP mit Fiber-Kabel

Module SFP avec câble pour FTTH

Connecteur LC, T?x?1310nm, R?x?1550nm, câble LC-LC 2m incl.

FTTH-SFP mit Fiber-Kabel

69.00

Réf. 3814

CTS MCT-3002W2A-DR

CTS MCT-3002W2A-DR

Convertisseur fibre pour FTTH

Convertisseur fibre spécialement conçu pour FTTH, 100/1000Base-BX Fiber sur 1000Base-T Gigabit Ethernet, module fibre avec raccordement SC incl.

CTS MCT-3002W2A-DR

89.00

Réf. 3117

Convertisseur média FTTH-FE

Convertisseur média FTTH-FE

Convertisseur fibre pour FTTH

Convertisseur média pour relier le réseau fibre FTTH (100Base-BX) au réseau Fast Ethernet (100Base-T) à domicile.

Convertisseur média FTTH-FE

129.00

Réf. 3105

CTS CVT-3512 SC

CTS CVT-3512 SC

Convertisseur fibre pour FTTH

Convertisseur média pour FTTH (1000Base-BX) sur Gigabit Ethernet (100/1000Base-T), destiné à une utilisation business. Module SFP SC fourni.

CTS CVT-3512 SC

199.00

Réf. 3116

CTS CVT-3512 SC VLAN 11

CTS CVT-3512 SC VLAN 11

Convertisseur fibre pour FTTH

Convertisseur fibre spécialement conçu pour FTTH, 1000Base-BX Fiber sur 100/1000Base-T Gigabit Ethernet pour l'utilisation professionnelle, module fibre avec raccordement SC incl., préconfiguré sur VLAN 11.

CTS CVT-3512 SC VLAN 11

199.00

Réf. 3119

Modules d'alimentation

Zyxel PoE-12HP v2

Zyxel PoE-12HP v2

Adaptateur PoE

Adaptateur Power over Ethernet selon IEEE 802.3af/at, aliment les équipements PoE WiFi via Ethernet sur une distance de 100 m avec une puissance de 30 W.

Zyxel PoE-12HP v2

67.00

Réf. 4720

Zyxel RPS300

Zyxel RPS300

Alimentation électrique redondante pour les switch de la série Zyxel 3700.

Zyxel RPS300

340.00

Réf. 3140

Zyxel RPS600-HP

Zyxel RPS600-HP

Module d'alimentation

Alimentation électrique redondante pour les switch de la série Zyxel 3700 (modèles PoE).

Zyxel RPS600-HP

420.00

Réf. 3141

Modules pour switch châssis

Zyxel MM-7201 Management-Modul

Zyxel MM-7201 Management-Modul

Module pour switch châssis

Composant conçu pour le Zyxel MS-7206 : module de gestion secondaire pour la répartition de charge/redondance.

Zyxel MM-7201 Management-Modul

1'330.00

Réf. 3090

Zyxel MI-7248TF Line-Card

Zyxel MI-7248TF Line-Card

Module pour switch châssis

Composant conçu pour le Zyxel MS-7206 : carte de ligne avec 24 x 1000BaseT et 24 x Mini-GBIC.

Zyxel MI-7248TF Line-Card

4'040.00

Réf. 3092

Câbles

Câble en fibre optique LC-ST 2 m

Câble en fibre optique LC-ST 2 m

Câble en fibre optique avec une fiche LC-ST et un longueur de 2 m. Fonctions supplémentaires : Duplex et Multi-mode.

Câble en fibre optique LC-ST 2 m

14.00

Réf. 4531

Fiber-Kabel LC-SC 2m

Fiber-Kabel LC-SC 2m

Câble en fibre optique avec une fiche LC-SC et un longueur de 2 m. Fonctions supplémentaires : Duplex, Multi-mode et OM2.

Fiber-Kabel LC-SC 2m

14.00

Réf. 4532

Câble en fibre optique LC-LC 2 m

Câble en fibre optique LC-LC 2 m

Câble en fibre optique avec une fiche LC-LC et un longueur de 2 m. Fonctions supplémentaires : Duplex et Multi-mode.

Câble en fibre optique LC-LC 2 m

17.00

Réf. 4530

Zyxel DAC10G-1M

Zyxel DAC10G-1M

Accessoires pour switch 10G

Câble de connexion SFP+, 10 Gigabit, avec un longueur de 1 m.

Zyxel DAC10G-1M

114.00

Réf. 3145

DAC10G-7M

DAC10G-7M

Accessoires pour switch 10G

Câble de connexion SFP+ 10 Gigabit, 7 mètres

DAC10G-7M

169.00

Réf. 3177

Zyxel DAC10G-3M

Zyxel DAC10G-3M

Accessoires pour switch 10G

Câble de connexion SFP+, 10 Gigabit, avec un longueur de 3 m.

Zyxel DAC10G-3M

174.00

Réf. 3146

DAC10G-7M actif

DAC10G-7M actif

Accessoires pour switch 10G

Câble de connexion SFP+ 10 Gigabit, 7 mètres, actif

DAC10G-7M actif

176.00

Réf. 4320

Câbles FTTH

ftth-fiber-kabel-lc-lc-0-5m

ftth-fiber-kabel-lc-lc-0-5m

Câble fibre

Câble fibre blanc et robuste conçu pour le FTTH et idéal pour l'utilisation sur les murs à domicile. Également disponible en 2m et 5m.

ftth-fiber-kabel-lc-lc-0-5m

22.00

Réf. 4534

Câble fibre pour FTTH LC-LC 2m

Câble fibre pour FTTH LC-LC 2m

Câble fibre

Câble fibre blanc et robuste conçu pour le FTTH et idéal pour l'utilisation sur les murs à domicile. Également disponible en 5m.

Câble fibre pour FTTH LC-LC 2m

24.00

Réf. 4535

Câble à fibres optiques LC-SC 2m

Câble à fibres optiques LC-SC 2m

Câble fibre

Câble fibre blanc et robuste conçu pour le FTTH et idéal pour l'utilisation sur les murs à domicile. Avec rayon de courbure de 15mm max.; également disponible en 2m.

Câble à fibres optiques LC-SC 2m

24.00

Réf. 4537

Câble fibre pour FTTH LC-LC 5m

Câble fibre pour FTTH LC-LC 5m

Câble fibre

Câble fibre blanc et robuste conçu pour le FTTH et idéal pour l'utilisation sur les murs à domicile. Également disponible en 2m.

Câble fibre pour FTTH LC-LC 5m

29.00

Réf. 4536

Câble à fibres optiques LC-SC 5m

Câble à fibres optiques LC-SC 5m

Câble fibre

Câble fibre blanc et robuste conçu pour le FTTH et idéal pour l'utilisation sur les murs à domicile. Avec rayon de courbure de 15mm max.; également disponible en 5m.

Câble à fibres optiques LC-SC 5m

29.00

Réf. 4538

Autres accessoires

Power Supply Zyxel 54VDC, 1.66A

Power Supply Zyxel 54VDC, 1.66A

Bloc d'alimentation

pour GS1100-8HP

Power Supply Zyxel 54VDC, 1.66A

38.00

Réf. 4548

Placeholder Image

Zyxel Rackmount-Kit XS3900

Halterung für den Rack-Einbau

Kit de montage en baie pour XS3900-48F

Zyxel Rackmount-Kit XS3900

44.00

Réf. 3152

Placeholder Image

Bloc d'alimentation pour RGS100-5P - NDR-240-48

Bloc d'alimentation

Output 48 ~ 55 V, puissance 240 watts, compatible avec RGS100-5P

Bloc d'alimentation pour RGS100-5P - NDR-240-48

134.00

Réf. 3197

Placeholder Image

Bloc d'alimentation pour RGS200-12P - NDR-480-48

Bloc d'alimentation

Output 48-55 V 480 watts. Compatible avec RGS200-12P

Bloc d'alimentation pour RGS200-12P - NDR-480-48

260.00

Réf. 3198

 

Tous les prix en CHF, 8% de TVA incl.