Convertisseur média MCT-100W2A Convertisseur média 100Base-X Fiber sur 100Base-T Ethernet

CT Systems
Convertisseur média MCT-100W2A
Perspective:Convertisseur média MCT-100W2A
  • Le type de câble est un fibre en monomode.
  • Il y a un débit de 100 Mbps par port fibre.
  • Le type de connecteur est SC.
  • La distance de transmission du signal fibre est de 10 km max.
Données clé
Numéro d'article:
280300
Ancien n° d'art.
3124
Garantie:
2 ans
Lancement de produit:
16.06.2015
EAN:
4612245631244
Stock:

<20 en stock

Prix de vente

CHF 39.00

TVA incl.

Info

Info

Support

Convertisseur média MCT-100W2A

Convertisseur média FTTH à Fast Ethernet, module fibre inclus

Le convertisseur média MCT-100W2A est doté d'une interface fibre 100 Mbit disposant d'un module SFP pour des raccordements FTTH.

Fibre : technologie répandue
La fibre optique n'est pas seulement utilisée pour l'extension du réseau de l'Internet à haut débit, mais aussi dans le cablâge interne. Les avantages sont un encombrement réduit, des bandes passantes presque illimitées, une résistance contre les influences électriques ainsi que de plus grandes distances de transmission comparées au cuivre.

Implication des convertisseurs fibre
Beaucoup de produits réseau ou ordinateurs sont uniquement équipés des interfaces en cuivre, pour lesquelles des convertisseurs fibre sont nécessaires. Les convertisseurs différent selon la vitesse de 100 ou 1000 Mbps. Il existe de nombreuses variantes d'interfaces fibre ainsi que des modèles de convertisseur administrables et non-administrables.

Convertisseur non-administrable dans nouveau boîtier
Les nouveaux convertisseurs non-administrables sont disponibles dans un boîtier plus petit. Malgré ses dimensions compacts, le convertisseur fait forte impression grâce à ce boîtier métallique.

Module SFP inclus
Le convertisseur est équipé d'un module fibre WDM avec raccordement SC qui est idéal pour des raccordements FTTH.

CTS MCT-100 Series, Datasheet, english

Fiche technique

2.6 Mo

PDF

DS-C043_MCT-100_A01_20150430.pdf
25.06.2015

produits connexes

Convertisseur média MCT-3002SFP-DR

Convertisseur média MCT-3002SFP-DR

Numéro d'article 280000

50+ en stock

Convertisseur média MCT-3002W2-DR

Convertisseur média MCT-3002W2-DR

Numéro d'article 280010

50+ en stock

Convertisseur média CVT-3112W2A

Convertisseur média CVT-3112W2A

Numéro d'article 280120

20+ en stock

Convertisseur média CVT-3112W2A VLAN11

Convertisseur média CVT-3112W2A VLAN11

Numéro d'article 280100

<20 en stock

Media-Converter CVT-3112W2B

Media-Converter CVT-3112W2B

Numéro d'article 280130

<20 en stock